Unità organizzativa I - LOGISTICA


Responsabile: Anna Maria Carbone

Competenze:  segreteria, gestione del personale, patrimonio e approvvigionamenti, consegnatario e vice consegnatario,  gestione automezzi, contabilità conto terzi, protocollo e spedizione.

  

Unità organizzativa II - AUTORIZZAZIONI E VERIFICHE


Responsabile: Graziano Lisio

Competenze:  CB, PMR persone fisiche, apparati debole potenza, reti Lan e Iperlan, phone center, internet point, servizio fax, radioamatori, SWL, servizio radiomarittimo ed aeronautico, certificati limitati di radiotelefonista per navi, certificati di riconoscimento GOC-ROC GMDSS esteri, nulla osta settore editoria, controllo servizi postali, settore legale e contenzioso.

  

Unità organizzativa III - RETI E SERVIZI DI COMUNICAZIONE NEL SETTORE TELEFONICO


Responsabile: Luca Giani

Competenze:  vigilanza e controllo tecnico sui sistemi di rete e sugli apparati interconnessi alle reti di comunicazione elettronica pubbliche e private nel settore telefonico; vigilanza ispettiva e controllo sulle condutture elettriche e sulle tubazioni metalliche; rilascio nulla osta di competenza per condutture elettriche e/o tubazioni metalliche sotterrate e partecipazione alle relative Conferenze di  servizi; sorveglianza del mercato apparecchiature radio (marcatura CE); vigilanza e controllo sulla fornitura di reti e servizi di comunicazione elettronica uso pubblico e/o privato nel settore telefonico; vigilanza e controllo sulla fornitura del servizio universale di comunicazione elettronica.

  

Unità organizzativa IV - RETI E SERVIZI DI COMUNICAZIONE NEL SETTORE RADIOELETTRICO


Responsabile: Dario Montagnana

Competenze:  autorizzazioni alle modifiche di impianti radiotelevisivi; autorizzazioni impianti radiotelevisivi di Comuni e Comunità Montane; interferenze e compatibilizzazioni tra emittenti radiotelevisive private; collaudi e controlli a bordo di navi e aeromobili non iscritti al RAN; disturbi causati da emissioni di Paesi esteri confinanti; rapporti di disturbo nocivo internazionali; interferenze ai servizi pubblici essenziali, ai servizi militari e di polizia e a servizi di radiocollegamento uso civile (ponti radio VHF/UHF); controllo impianti televisivi in tecnica digitale; collaborazione con l’ARPA per il monitoraggio dell’inquinamento elettromagnetico e analisi dei progetti di risanamento; interferenze alle Concessionarie di telefonia mobile; analisi della compatibilità di nuove attivazioni secondo i piani internazionali in vigore; interferenze ai servizi radiotelevisivi della Pubblica Concessionaria; controllo attivazione di impianti della Pubblica Concessionaria; esami per la patente di Radioamatore; collaborazione con le Autorità preposte per lo svolgimento di esami di Stato - controllo radioelettrico.


Unità organizzativa MACROAREA TRIESTE E GORIZIA


Responsabile: Roberto Gregori

 

Unità organizzativa DIPENDENZA PROVINCIALE DI UDINE


Responsabile: Luigi Savastano

 

Unità organizzativa DIPENDENZA PROVINCIALE DI PORDENONE


Responsabile: Claudio Veneri

Torna all'inizio del contenuto